Новости

04 сентября

Качественный переход в области сбора и обработки клинических данных. Интервью с директором по исследованиям компании «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» Романом Максвитисом

- Роман, Ваша компания переходит на качественно новую систему – систему электронного сбора данных, по-другому электронных ИРК. В чем причина подобных преобразований?

Причины подобного перехода вполне очевидны. Невозможно выдерживать хоть сколько-нибудь адекватную конкуренцию на современном рынке продолжая использовать систему получения и обработки клинических данных, в основе которой лежит оборот данных на бумажном носителе.

- Вы не находите подобные перемены несколько поспешными?
 
Напротив, сложно себе представить в обозримом будущем существование в данном рыночном сегменте организации, в основу деятельности которой будет заложено бумажное делопроизводство.

- Говоря о «будущем», Вы подразумеваете ближайшие десятилетия?

Скорее ближайшие несколько лет.

- Звучит немного неправдоподобно.

Напротив, представим себе достаточно тривиальную ситуацию, предположим, Вы являетесь заказчиком проведения клинических исследований. У Вас назрела необходимость осведомиться о ходе исследования на некотором этапе до его завершения, на какой стадии находится исследование, необходимость уточнить некоторую информацию касательно качества его проведения. Есть ли у Вас такая возможность?

- Я не знаю, Вы мне ответьте, есть?

В целом есть. Но у Вас нет оперативного доступа к конкретным данным. Все чем Вы располагаете – список контактов уполномоченных лиц, будь то организаторы либо исполнители исследований. В лучшем случае вы имеете доступ к некоторому сотруднику, который вынужден обрабатывать ваш запрос, сверяясь с имеющейся, пускай и хорошо организованной документацией, но актуальной только в пределах некоторого времени (дня, недели).

- Но каковы альтернативы?

Альтернативой является электронная индивидуальная регистрационная карта (эИРК), которую мы уже успешно используем в текущих проектах. В нашем случае все три участвующие стороны, как то, спонсор, организатор, исполнитель (клинический центр) имеют удаленный доступ посредством авторизованного веб-интерфейса к исследовательским данным, обновляемым в реальном времени. Тем самым мы предоставляем возможность заказчикам наблюдать за ходом исследования, за тем, как быстро набираются пациенты/добровольцы, на какой стадии находится исследование. Кроме того, упрощается процесс создания базы данных - она самостоятельно формируется системой параллельно с внесением новой информации по пациентам/добровольцам. Исключение промежуточного этапа переноса информации из бумажных ИРК в электронный формат существенно экономит финансовые, временные и трудовые ресурсы, а также минимизирует вероятность ошибки за счет человеческого фактора.

- Насколько надежен и безопасен подобный способ работы с данными – через глобальную сеть?
 
Безопасность и конфиденциальность данных обеспечивается защищенным https соединением, доступом к системе в зависимости от авторизации пользователя и резервным копированием данных.

- Хорошо. Но переход к новой, тем более компьютеризированной, системе наверняка связан с определенными трудностями, например, с обучением сотрудников медицинских центров работе в этой системе?
 
Сам интерфейс электронной ИРК доступен, понятен и не должен вызывать серьезных трудностей при работе с ним. Конечно, у исследователей могут и, скорее всего, будут, особенно по началу, возникать вопросы, по которым их проконсультируют наши сотрудники, прошедшие подготовку по администрированию этой системы.
Но преимуществ от внедрения эИРК гораздо больше, чем возможных проблем. С помощью этого инструмента мы оптимизируем процесс регистрации и верификации данных, увеличиваем оперативность и качество работы внутри компании, добиваемся максимальной «чистоты» данных. Спонсорам, в свою очередь, мы предлагаем высокое качество выполненных работ и абсолютную прозрачность процесса проведения клинического исследования.

- Как Вы планируете развиваться дальше?

Введение в работу эИРК – это только первый шаг к полному переходу на систему электронного документооборота. Мы стремимся таким образом повысить качество организации и проведения клинических исследований, развиться в технологическом плане и утвердиться в качестве надежного и современного партнера для сотрудничества.
 
© 2024 R&D Pharma. All rights reserved.
Москва, Россия, 109382
ул. Судакова, д.10, офис 501
Тел./факс: +7 (495) 846-82-54
Электронная почта: info@rdpharma.ru