Новости

23 января

Интервью о СМК с Алексеем Кузнецовым, директором по регуляторным вопросам компании «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА»

 

 - Алексей, какие изменения в области менеджмента качества произошли в Компании в прошедшем году?

- Стратегическая линия на углубление ориентации на потребителя побудила нас во второй половине 2016 г. активизировать работу по развитию процессного подхода к управлению и модернизации системы менеджмента качества (СМК). В Компании были визуализирована и проанализирована система основных, вспомогательных и управленческих процессов «как есть» и «как должно быть».
 
 
В результате нами были проведены: 
 
  1. пересмотр организационной структуры (введен Отдел обеспечения качества клинических  исследований);
  2. обновление и формализация задач, функций и взаимодействий структурных подразделений;
  3. актуализация должностных обязанностей;
  4. разработка, утверждение и внедрение Регламентов основных процессов (с созданием новых или пересмотром действующих положений, стандартных операционных процедур и рабочих инструкций);
  5. пересмотр политики в области качества;
  6. дополнительное обучение персонала Компании;
  7. уточнение системы стимулирования труда, особенно ведущих специалистов.

 - Вы задумывались над сертификацией, то есть официальном подтверждении соответствия вашей СМК требованиям одного из международных стандартов?

 - Обновленная СМК «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» была подвергнута внешнему аудиту в рамках добровольной сертификации, по результатам которой признано ее соответствие требованиям ГОСТ ИСО 9001-2015 и получено разрешение на применение нами знака системы добровольной сертификации «ФедРегистр».

- То есть можно считать эту работу завершенной?

- Конечно, нет.

Во-первых, один из главных принципов работы по системе ИСО 9001-2015 это постоянное улучшение деятельности и теперь каждый год мы будем подвергаться инспекционному контролю сертифицировавшего нас органа с целью оценки соответствия стандарту. При этом соответствовать необходимо не только стандарту, но и нормативно-правовому полю, которое, в настоящее время, достаточно изменчиво.
 
Во-вторых, сертификат соответствия распространяется на наши главные бизнес-процессы – планирование, организацию и проведение клинических и доклинических исследований. Но они не единственные, мы также активно занимаемся консалтинговыми услугами, регистрацией медицинских изделий.

Новым, но уже востребованным направлением нашей деятельности является выполнение мероприятий по обеспечению безопасности в рамках осуществления фармаконадзора. Некоторая задержка выхода регламентирующих подзаконных актов, для данного вида деятельности, объясняет причину не слишком высокого спроса на нее в настоящее время. Однако мы ожидаем, что ситуация может радикально измениться в ближайшее время и поэтому уже сейчас формализуем и стандартизируем данный бизнес-процесс.
 
- Алексей, последний вопрос – каким, как Вам кажется, будет этот год для Компании?
 
- Думаю, насыщенным, интересным и результативным, так как для этого мы обладаем всеми необходимыми внутренними и внешними ресурсами.

Мы всегда открыты для сотрудничества и взаимного развития бизнеса, как для наших постоянных партнеров, так и для компаний с которыми ранее еще не работали.
 
© 2024 R&D Pharma. All rights reserved.
Москва, Россия, 109382
ул. Судакова, д.10, офис 501
Тел./факс: +7 (495) 846-82-54
Электронная почта: info@rdpharma.ru