Новости

29 июня

В связи с необходимостью прояснить некоторые аспекты взаимодействия «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» с иностранными компаниями, мы задали несколько вопросов начальнику юридического отдела Беляевой Юлии Сергеевне

 

Высокий уровень клинических исследований, проводимых «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА», согласно всем требованиям законодательства РФ в данной области является привлекательным для иностранных производителей.

В связи с увеличением среди партнеров «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» иностранных компаний актуальным вопросом является взаимодействие с иностранной компанией и ее представительством.

 

- Юлия, с чем связано увеличение запросов иностранных производителей на клинические исследования лекарственных препаратов?

 

- Как известно, в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» иностранные фармацевтические компании при регистрации лекарственных препаратов должны иметь доказательную базу по их эффективности и безопасности. Подтверждением этого будут являться данные, полученные в ходе проведения клинических исследований. При этом обязательным является проведение их части на территории Российской Федерации.  

 

- Есть ли какие-либо ограничения для осуществления своей деятельности иностранной компанией на территории России?

 

- Иностранная компания может осуществлять свою деятельность на территории РФ через обособленное подразделение, например, в виде представительства или филиала. Не углубляясь в базовые понятия, что называется представительством или филиалом, акцентируем внимание лишь на следующих моментах:

  • ни представительство, ни филиал не обладают статусом юридического лица;
  • филиал осуществляет все функции образовавшего его юридического лица, в то время как цель аккредитации представительства, как явствует из его названия – представление интересов юридического лица и их защита, без права ведения основной деятельности;
  • руководители представительств и филиалов действуют на основании доверенности, выданной юридическим лицом, и в рамках определенных ею полномочий.

Исходя из этого, представительство может вести деятельность, носящую вспомогательный и подготовительный характер, некорректное же ведение деятельности, т.е. деятельности, выходящей за рамки ограничений, предусмотренных для представительств, может привести к образованию постоянного представительства.

 

- Что такое «Постоянное представительство»?

 

- Понятие «постоянное представительство» это уже налоговый термин, относящийся и к представительству, и к филиалу, и даже к зависимому агенту, который может действовать от имени иностранной компании без образования подразделения, и даже быть физическим лицом, но при этом ведет деятельность таким образом, что у иностранного лица возникает налоговое бремя.

Постоянное представительство считается созданным, если одновременно присутствуют следующие факторы:

  • Существует постоянное место деятельности;
  • Деятельность носит регулярный характер;
  • Ведет коммерческую деятельность.

Т.е. наличие счетов, не влечет за собой возникновение постоянного представительства для целей налогообложения, вопрос в том, по каким контрактам идут платежи по этим счетам. Подписание договоров аренды, трудовых договоров, обращение в регуляторные органы, передача контрактов, счетов само по себе не свидетельствует о ведении коммерческой деятельности, но подписание договоров по основной деятельности компании от имени представительства  – имеет совсем иное значение для целей налогообложения.

Таким образом, представительствам иностранных компаний необходимо строго соблюдать режим установленный законодательством, чтобы «случайно» не возникли налоговые обязательства на территории Российской Федерации.

Юридическая прозрачность партнеров – спокойствие и уверенность в будущем.

 

- Юлия, большое спасибо за разъяснения. Они помогут нам и нашим партнерам  успешно и юридически грамотно вести свой бизнес.

 
 

 

© 2024 R&D Pharma. All rights reserved.
Москва, Россия, 109382
ул. Судакова, д.10, офис 501
Тел./факс: +7 (495) 846-82-54
Электронная почта: info@rdpharma.ru